nr. boat crew sail area (m2) weight (kg) picture
1

will follow

00d - 00h - 00m - 00s

Segler Verein Orth

-Thomas Woithe (skipper)

-crew will follow

will follow

will follow
2

SANTARO / Dehler 35 CWS

00d - 00h - 00m - 00s

Kreuzerabteilung

-Dr. Volker Machan (skipper)

-Dr. Ingo Körbner

-Dr. Dirk Gumbel

63 upwind

108 downwind

5000
3

@ / Beneteau First 31.7

00d - 00h - 00m - 00s

American International Yacht Club Berlin e.V.

-Stefan Fellenberg (skipper)

-crew will follow

57 upwind / downwind 4000
4

DORI / Eygthene 24

00d - 00h - 00m - 00s

Altonaer Segelclub

-Thorsten Junge

solo

25 upwind / downwind 2000
5

IDA / Fortissimo 33

00d - 00h - 00m - 00s

-Trond Reuter

solo

62 upwind

111 downwind

4500
6

MOJO / Pogo 2

00d - 00h - 00m - 00s

Seetreff Steinberg

-Thomas Weigel (skipper)

-Ulf Neumann

(co-skipper)

43 upwind

100 downwind 
1000
7

BELUGA / Belack 31

00d - 00h - 00m - 00s

Barther Seglerverein

-Wolfgang König (skipper)

-Ingo Schütze

-Gisela König

49 upwind

88 downwind

3500
8

MEU / Comfortina 38

00d - 00h - 00m - 00s

Lübecker Yacht-Club

-Clara Weimer (skipper)

-Jasper Grube

-Tjorben Niklas Buchholz

-Jonas Franke

84 upwind

149 downwind

6800 
9

CATHARSIS / Catamaran KD 860

00d - 00h - 00m - 00s

Multihull Deutschland Vereinigung von Mehrrumpfseglern e.V.

-Hermann Scheppelmann (Skipper)

-crew will follow

45 upwind

75 downwind

1800 emty
10

PINK LADY / Banner 28 mkII

00d - 00h - 00m - 00s

ASC Kappeln

-Heike Sonnenberg (skipper)

-crew will follow 

42 upwind

77 downwind

1500
11

AMIRA / Sun Odyssey 32i

00d - 00h - 00m - 00s

Cruising Club der Schweiz

-Daniel Tellenbach (skipper)

-Frits de Vries

-Hans-Heinrich Leuzinger

-Reiner Wildi

50 upwind

97 downwind

4600
12

SCYLLA 2.0 / Compis 33

00d - 00h - 00m - 00s

Ålabodarnas Båtklubb

-Gustaf Drake (skipper)

-Eric Lundquist

-more crew will follow

55 upwind

75 downwind

5100
13

XENIE / X-43

00d - 00h - 00m - 00s

Spandauer Yacht-Club

 

-Christian Ahrendt

(skipper)

-crew will follow 

95,45

upwind

187,2 downwind

8895
14

WILMA / Hallberg Rassy 48

00d - 00h - 00m - 00s

Lübecker Yacht-Club

-Manuel Wille (skipper)

-Thomas Bohnen

-Günther Harms

-Stefan Wagner

140 upwind

230 downwind

20000
15

ILEX / Stringer 915

00d - 00h - 00m - 00s

Spandauer Yacht-Club

-Ralph Keller (skipper)

-Max Keller

-Kristoff Spahr

48 upwind

78 downwind

3700
16

PAIKEA / Dehler 38 ST

00d - 00h - 00m - 00s

SVFH & FC St. Pauli

-Volker Wolenski

solo

75 upwind

90 spinnaker
6500
17

PURE / Judel/Vrolijk one off / 40 ft

00d - 00h - 00m - 00s

-Uwe Prieß (skipper)

-Maike Prieß

99 upwind

220 downwind

6000
18

619 / Mini 6.50 (TipTop)

00d - 00h - 00m - 00s

Akademischer Segler-Verein zu Rostock

-Hajo Hensel

solo

43 upwind

100 downwind
1000
19

KAREDIG / Koopmans Einzelbau

00d - 00h - 00m - 00s

Neustädter Segelverein NSV

-Jürgen Leicher (skipper)

-Rasmus Linde

70 upwind

132 downwind

 

7500
20

MIRI / Swan48

00d - 00h - 00m - 00s

Neustädter Segelverein NSV

-Ralf Wieners (skipper)

-Wieners

-Salamon

-Jörß

-Fischer

-Berthold

-Dorsch

106,1 upwind

230 downwind
16000
21 ...